議会の動き

議会の行事予定

議会活動の予定を紹介しています。

掲載されているものは、公務として出席する行事です。

なお、市議会が主催する行事等については開始時間も掲載します。

令和3年

11月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
26 金曜 境地区自治会市政懇談会

 

上境 境公民館 議長
10月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
4 月曜 烏山学+(プラス)成果発表会   那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
11 月曜 避難所設置訓練視察   烏山体育館 全議員
12 火曜 議会広報委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
13 水曜 第307回栃木県市議会議長会議   ニューサンピア栃木 議長・副議長
14 木曜

令和4年度教育予算に関する要望書の提出

 

那須烏山市役所烏山庁舎2階第2会議室

議長
15 金曜 那須烏山市戦没者追悼式  

南那須公民館

議長
20 水曜 議会広報委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
25 月曜 議会運営委員会 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
25 月曜 議員全員協議会

10:30

那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
9月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
7 火曜 9月定例会 議会初日

10:00

那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
8 水曜 9月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
8 水曜 議会広報委員会 本議会終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
9 木曜 9月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
10 金曜 9月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
10 金曜 議会改革特別委員会 本会議終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会改革特別委員会委員
13 月曜 9月定例会 決算総括質疑 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
14 火曜 9月定例会 常任委員会 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階 各常任委員会委員
15 水曜 9月定例会 常任委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階 各常任委員会委員
21 火曜 議会運営委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
21 火曜 議員全員協議会 9:20 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
21 火曜 9月定例会 最終日 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
8月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
6 金曜 議会運営委員会 8:45 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
6 金曜 議員全員協議会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
6 金曜 8月臨時会 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
31 火曜 議会運営委員会 8:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
31 火曜 議員全員協議会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
31 火曜 防災対策調査特別委員会 13:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 防災対策調査特別委員会委員
7月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
7 水曜 第305回栃木県市議会議長会議   KATSUTAYA 副議長
8 木曜 栃木県議会県土整備委員会現地調査   那珂川町役場2階201・202・203会議室 副議長・経済建設常任委員会委員長
9 金曜 議会広報委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
16 金曜 議会広報委員会 13:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
16 金曜 防災対策調査特別委員会 14:00 那須烏山市役所南那須庁舎2階大会議室 防災対策調査特別委員会委員
16 金曜 議員全員協議会 防災対策調査特別委員会終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
30 金曜 議会運営委員会 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議員運営委員会委員
30 金曜 議員全員協議会 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
6月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
1 火曜 6月定例会 議会初日

10:00

那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
2 水曜 6月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
2 水曜 議会広報委員会 本議会終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
3 木曜 6月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
3 木曜 文教福祉常任委員会  本議会終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 文教福祉常任委員
4 金曜 6月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
4 金曜 議会改革特別委員会 本議会終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会改革特別委員会委員
8 火曜 議会運営委員会 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
8 火曜 議員全員協議会 9:40 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
8 火曜 6月定例会 最終日 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
8 火曜 要望書・提言書提出 本会議終了後 那須烏山市役所南那須庁舎2階市長控室 議長・副議長・防災対策調査特別委員会委員長・副委員長
8 火曜 庁舎整備検討特別委員会 本議会終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階議員控室 庁舎整備検討特別委員会委員
18 金曜 那須烏山市シルバー人材センター定時総会   南那須公民館2階 研修室 副議長
28 月曜 令和3年度山あげ祭代表者会議   烏山公民館2階 研修室 副議長
30 水曜 議員全員協議会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員

 

5月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
15 土曜 那須烏山市国際交流協会定期総会   烏山公民館 104会議室

議長

18 火曜 文教福祉常任委員会 15:00 那須烏山市立つくし幼稚園

文教福祉常任委員

19 水曜 那須烏山市道路愛護会及び河川愛護会総会  

烏山公民館2階 研修室

議長

20

木曜 南那須地方農業振興協議会通常総会  

栃木県南那須庁舎第3別館101会議室

議長

23 日曜 烏山山あげ保存会総会  

烏山公民館2階 研修室

議長
24 月曜 那須烏山市農業委員会総会  

那須烏山市役所南那須庁舎2階大会議室

議長
25 火曜 議会運営委員会 8:30

那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室

議会運営委員会委員
25 火曜 議員全員協議会 9:00

那須烏山市役所南那須庁舎3階議場

全議員
27 木曜 防災対策調査特別委員会 9:00

那須烏山市役所南那須庁舎3階議員控室

防災対策調査特別委員会委員
27 木曜 県北五市議長会議  

大田原市役所 全員協議会室

議長・副議長
4月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
7 水曜 議会広報委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
7 水曜 南那須地区広域行政事務組合議会臨時会   広域行政センター 広域議員
9 金曜 南那須中学校入学式   那須烏山市立南那須中学校 議長
9 金曜 烏山中学校入学式   那須烏山市立烏山中学校 副議長
12 月曜 荒川小学校入学式   那須烏山市立荒川小学校 議長
12 月曜 烏山小学校入学式   那須烏山市立烏山小学校 副議長
12 月曜 江川小学校入学式   那須烏山市立江川小学校 文教福祉常任委員会委員長
12 月曜 七合小学校入学式   那須烏山市立七合小学校 文教福祉常任委員会副委員長
12 月曜 境小学校入学式   那須烏山市立境小学校 平塚議員
13 火曜 議会広報委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
13 火曜 つくし幼稚園入園式   那須烏山市立つくし幼稚園 議長
15 木曜 議会運営委員会 9:15 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室

議会運営委員会委員

15 木曜 防災対策調査特別委員会 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階議員控室 防災対策調査特別委員会委員
15 木曜 庁舎整備検討特別委員会   那須烏山市役所南那須庁舎3階議員控室 庁舎整備検討特別委員会委員
15 木曜 都市公園に関する議員懇談会   那須烏山市役所南那須庁舎3階議員控室 全議員
23 金曜 第305回栃木県市議会議長会議   KATSUTAYA 議長・副議長
29 木曜 第15回那須烏山市弓道大会   烏山弓道場 議長
30 金曜 議員全員協議会 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
3月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
2 火曜 3月定例会 議会初日

10:00

那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
3 水曜 3月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
4 木曜 議場コンサート 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
4 木曜 3月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
4 木曜 議会広報委員会 本会議終了後 那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
5 金曜 3月定例会 一般質問 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
5 金曜 議会改革特別委員会

本会議終了後

那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会改革特別委員会委員
8 月曜 3月定例会 予算総括質疑 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
9 火曜 3月定例会 常任委員会 8:50 那須烏山市役所南那須庁舎3階 各常任委員会委員
10 水曜 3月定例会 常任委員会 8:50

那須烏山市役所南那須庁舎3階

各常任委員会委員
11 木曜 南那須中学校卒業式   那須烏山市立南那須中学校 議長
11 木曜 烏山中学校卒業式   那須烏山市烏山中学校 副議長
16 火曜 議会運営委員会 9:20 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
16 火曜 議員全員協議会 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
16 火曜 3月定例会 最終日 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
19 金曜 荒川小学校卒業式   那須烏山市立荒川小学校 議長
19 金曜 烏山小学校卒業式   那須烏山市立烏山小学校 副議長
19 金曜 江川小学校卒業式   那須烏山市立江川小学校 文教福祉常任委員会委員長
19 金曜 七合小学校卒業式   那須烏山市立七合小学校 文教福祉常任委員会副委員長
19 金曜 境小学校卒業式   那須烏山市立境小学校 平塚議員
22 月曜 つくし幼稚園卒園式   那須烏山市立つくし幼稚園 議長
24 水曜 すくすく保育園卒園式   那須烏山市立すくすく保育園 副議長
24 水曜 にこにこ保育園卒園式   那須烏山市立にこにこ保育園 文教福祉常任委員会委員長
28 日曜 聖火リレーセレブレーション   JR烏山駅前 多目的広場 議長
31 水曜 退職者職員辞令交付式   烏山公民館2階 研修室 議長
2月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
12 金曜 議会運営委員会 9:20 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
12 金曜 議員全員協議会 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
12 金曜 2月臨時会 10:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
12 金曜 議会広報委員会

本会議

終了後

那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
24  水曜 議会運営委員会 8:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
24 水曜 議員全員協議会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員
24 水曜 議会広報委員会

議員全員協議会終了後

那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
1月の議会活動
行事名 開始時間 場所 出席予定者
1 金曜 八咫烏神社元旦祭   向田熊野神社摂社八咫烏神社 議長
4 月曜 令和3年仕事始め式   烏山公民館2階 研修室 議長
8 金曜 議会広報委員会   那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
18 月曜 議会広報委員会   那須烏山市役所南那須庁舎3階第2委員会室 議会広報委員会委員
26 火曜 令和2年度第2回那須南病院運営委員会   那須南病院5階 会議室 議長
28 木曜 議会運営委員会 9:00 那須烏山市役所南那須庁舎3階第1委員会室 議会運営委員会委員
28 木曜 議員全員協議会 9:30 那須烏山市役所南那須庁舎3階議場 全議員

令和2年

令和元年

平成30年     

平成29年  

平成28年  

平成27年

平成26年

平成25年

 

問い合わせ先

このページに関するお問い合わせは議会事務局 庶務議事グループです。

南那須庁舎3階 〒321-0595 栃木県那須烏山市大金240

電話番号:0287-88-7114 ファクス番号:0287-88-7214

メールでのお問い合わせはこちら

アンケート

那須烏山市ホームページをより良いサイトにするために、皆さまのご意見・ご感想をお聞かせください。
なお、この欄からのご意見・ご感想には返信できませんのでご了承ください。

Q.このページはお役に立ちましたか?